«День народного единства»

04 ноября в нашей стране отмечается День народного единства. Это день героизма и мужества многонационального народа России.

Сила России – в единстве народа, в уважении традиций, религий всех народов страны, в готовности народа России защищать ее независимость. Пока мы едины – мы непобедимы.

27 октября в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли классные часы по теме «День народного единства».

Цель занятия: развитие у обучающихся российской гражданской и культурной идентичности, воспитание уважения к традициям своего народа и других народов, чувства единства с многонациональным народом России, формирование готовности к защите Родины; развитие деятельного ценностного отношения к историческому, культурному, религиозному наследию своего и других народов России.

Формирующиеся ценности: единство народов России, патриотизм, гражданственность, историческая память и преемственность поколений, дружба.

форма проведения занятия: беседа с использованием видеоконтента, фрагментов стихотворений, презентации.

В процессе разговора  обучающиеся говорили о том,  сколько народностей проживает на территории России и на скольких языках они говорят, какие народы и народности проживают в Красноярском крае, какое значение для каждого из нас имеет наша многонациональная Родина, почему праздник, который будет отмечаться 4 ноября, называется Днем народного единства, что произошло 4 ноября 1612 года, какую роль сыграли князь Дмитрий Пожарский и староста Кузьма Минин в организации народного ополчения, почему на картине Филиппа Москвитина Минин и Пожарский изображены с иконой Казанской Божьей Матери, какие самые значимые события происходили, когда весь народ России объединялся для защиты наших земель.

От исторических событий перешли к событиям, связанным с СВО. Обучающиеся приводили примеры героических поступков, которые совершают наши ребята в районе боевых действий.

Затем школьники обсудили, какой смысл заложен в словах нашего Президента ««Наша держава создавалась вокруг ценностей многонациональной гармонии, это важнейшая основа нашей консолидации, которая только лишь крепнет перед лицом внешней агрессии и угроз».

Ребята пришли к выводу, что исторически Россия формировалась на основе сосуществования на общей территории разных народов. Они жили не в конфликте и борьбе, а во взаимопомощи и коллективизме. При сохранении многообразия культур народов России наше государство является единым, потому что говорит на одном – русском – языке и имеет общие духовно-нравственные ценности. Символом этого единства является столица России – Москва.

Каждому гражданину России важно понимать масштабность и многообразие страны, богатство ее культурного и исторического наследия, общность ценностей, осознавать свое единение с народом России.

Единство народов России помогает преодолевать трудности, сохранять ее независимость, поэтому граждане России должны быть готовы к защите Родины, способны сохранять и защищать историческую правду.