«Россия: Взгляд в будущее»

Будущее страны невозможно без суверенитета. Технологический суверенитет необходимо защищать так же, как границы государства. Развитие сферы информационных технологий сегодня стратегически важно для будущего страны, профессии в этой сфере очень перспективны и востребованы.

13 ноября в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошло внеурочное занятие для обучающихся 1-11 классов по теме «Россия: Взгляд в будущее», целью которого является формирование у обучающихся ценностного отношения к необходимости создания технологического суверенитета в России, к знаниям в сфере инновационных технологий, к их постоянному углублению и расширению; получение представлений об особенностях профессий будущего и связанных с ними компетенциях человека.

Занятие прошло в форме познавательной беседы с использованием видеофрагментов.

В процессе беседы прошло обсуждение понятий «самостоятельность», «независимость», «суверенитет», «технологический суверенитет». Из материалов видеоролика «Технологический суверенитет» школьники узнали о необходимости формирования технологического суверенитета на примере производства гражданского самолёта Sukhoi Superjet 100.

Вниманию обучающихся было представлено видеообращение федерального спикера и обсуждение проектов, которые разрабатывает команда Сбера. Среди них – «Стартап-акселератор для молодёжи», знакомящий ребят из разных уголков страны с современными технологиями. Беседа продолжилась обсуждением отраслей производства, которые выделены государством в качестве приоритетных для формирования технологического суверенитета страны.

Прошло обсуждение профессий, которые будут востребованы в приоритетных отраслях нашей экономики в ближайшие 10-15 лет. Ребята познакомились с материалами «Атласа новых профессий».

В завершении беседы обучающиеся пришли к выводу: технологический суверенитет страны означает её независимость. Но это не значит, что страна закрыта от мира, наоборот, это значит, что сильная страна с развитой устойчивой экономикой может отстаивать свою политику.