«Россия в деле»

16 ноября 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в рамках проекта профминимум «Россия - мои горизонты» в 6-11 классах, прошло всероссийское профориентационное занятие «Россия в деле», где школьники познакомились с такими отраслями как медицина и генетика.

До начала урока классы были разделены на 4 команды.

На первом этапе занятия команды получили листы с фактами из области медицины и генетики.  Часть этих фактов была верная, а часть — ошибочная. Точные ответы прозвучали в видеороликах, просмотрев которые, школьники должны поставить галочки рядом с фактом, если услышали его подтверждение.  После завершения просмотра видеороликов прошло обсуждение результатов.

На следующем этапе мероприятия произошло слияние команд (первой и второй, третьей и четвертой), таким образом, к работе приступили 2 команды. Каждая группа получила шаблон для заполнения, список профессиональных навыков и список личных качеств сотрудника.  Ученикам необходимо было создать лучший коллектив в своей отрасли. Одна команда представляла Стоматологическую клинику, а другая – Генетические технологии по развитию сельского хозяйства.

Цель задания — показать ученикам, что важны как профессиональные качества, так и личные, а также научить сотрудничеству между командами, а не конкуренции.

Ребята использовали все свои знания и опыт, проявили фантазию.

В завершении занятия каждая команда презентовала своё предприятие.

Навыки, которые обучающиеся продемонстрировали на занятии, пригодится  им в выбранной  профессии.