«О взаимоотношениях в семье»

20 ноября в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошло внеурочное занятие для обучающихся 1-11 классов по теме «О взаимоотношениях в семье».

Цели занятия: формирование ценностного отношения школьников к семье; осознание важности доверительных и уважительных взаимоотношений как основы семейного благополучия; получение представлений о путях достижения взаимопонимания между представителями разных поколений семьи.

Формирующиеся ценности: крепкая семья.

Форма проведения: беседа, просмотр видеороликов.

Занятие началось с разговора о важности знания истории своего рода, о составлении семейного древа и семейной летописи.

Ребята узнали о том, сколько слов существует в русском языке, описывающих родственные связи, и проверили, насколько хорошо они с ними знакомы.

В основной части урока состоялось обсуждение значения семьи для человека, связи его эмоционального и физического состояния с его семейным статусом. Тема о недопонимании и конфликтах в семье сопровождалась демонстрацией видеоролика «Тарелки», во время которой обучающимся было предложено предположить, что может произойти дальше, чем закончится сложная ситуация. В завершении просмотра школьники пришли к выводу, что всегда можно найти выход из сложной семейной ситуации. Главное, что поможет, - это искренняя забота о других, любовь и уважение всех членов семьи друг к другу.

Разговор о крепкой семье продолжился демонстрацией видеообращения федеральных спикеров Екатерины и Александра Стриженовых. Пример  этой семьи позволил ребятам убедиться в том, что взаимоотношения в семье – это фундамент, на котором она держится.

В завершающей части беседы, школьники высказали мнение о том, какие бы семейные традиции они хотели установить в своей семье, а также о празднике – Дне матери и обсудили идеи для поздравления своих мам.