«Что такое Родина?»

Понятие «Родина» растет вместе с человеком.

Родина – это не просто территория, это, прежде всего то, что мы любим и готовы защищать.

Чувство любви к своей Родине – опора и поддержка в жизни человека.

27 ноября в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошло внеурочное занятие для обучающихся 1-11 классов по теме «Что такое Родина?», целью которого является формирование представлений о том, что любовь и уважение к нашей стране – России складывается из любви к своему краю, его культуре и истории, людям, его населяющим, гордости за их достижения; формирование ценностного отношения к истории своего региона, культуре и традициям, достижениям известных людей своего региона.

Формирующие ценности: патриотизм, любовь к Родине.

Занятие прошло в форме познавательной беседы с использованием видеофрагментов, игровых элементов и дополнительных материалов.

Занятие началось со вступительного слова учителя и просмотра видеоролика со стихотворением З. Н. Александровой «Родина».

Беседа продолжилась обсуждением вопроса – что такое Родина, чем мы можем гордиться в нашей стране.

Выполняя интерактивное задание «Международная выставка-форум «Россия»»,   школьники «посетили» павильоны выставки, обозначенные на карте ВДНХ. Обучающиеся узнали о современных достижениях нашей страны, а также обсудили, где и как используются современные транспортные средства, сделанные в нашей стране. Ребята познакомились с образцами продукции, созданной с помощью высоких технологий и не имеющей аналогов в мире, с возможностями «мирного атома», среди которых атомный ледокол «Арктика», входящим в единственный в мире атомный ледокольный флот. Обучающиеся узнали об отечественных технологических достижениях, позволяющих сохранять природные ресурсы.

В завершении занятия школьники составили облако смыслов «Россия, которой я горжусь», что способствовало закреплению полученной на занятии информации.

В процессе обсуждения обучающиеся пришли к выводу о том, что из любви к малой родине складывается любовь к нашей большой стране, как из регионов складывается общая большая карта России, наша общая история, наша общая гордость за современные достижения нашего народа. Любовь к Родине, чувство гордости за неё играет ключевую роль в нашей жизни.