«Новогодние семейные традиции разных народов России»

Новый год - любимый для всех россиян праздник, он раскрывает в людях самые лучшие черты, умножает значимость традиционных, семейных ценностей, энергию великодушия, щедрости и доверия.

Новый год является символом новых начинаний и перемен, что делает его особенно значимым для всех людей.

Новый год — это время, когда мы можем задуматься о своих целях и мечтах, поставить перед собой новые задачи и стремиться к их достижению. Это время, когда мы можем быть вместе со своими близкими и друзьями, наслаждаясь общением и праздничной атмосферой, следуя традициям своего народа. Поэтому важно сохранять и уважать традиции народов нашей большой страны: празднование Нового года становится не только временем для отдыха и развлечений, но и возможностью объединить различные культуры и народы вокруг общих ценностей.

25 декабря 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошло внеурочное занятие для обучающихся 1-11 классов по теме «Новогодние семейные традиции разных народов России».

Цели занятия: развитие интереса школьников к изучению родной страны, ее природы, истории, культуры;  повышение мотивации обучающихся к бережному отношению к культурному богатству страны; ознакомление обучающихся с традициями и обычаями празднования Нового года в России; воспитание уважения к семейным традициям и ценностям.

Формирующиеся ценности: крепкая семья, единство народов России.

Занятия прошли в форме беседы, просмотра видеоролика и презентации, интерактивной игры «Новогодние традиции народов России».

В процессе занятия обучающиеся познакомились с новогодними традициями, характерными для большинства российских семей, выполнили интерактивное задание «Новогодние традиции», посмотрели видеопоздравление волшебников народов России – главных персонажей Нового Года, Дедушками Морозами из разных регионов Российской Федерации с выставки-форума «Россия», где все Деды Морозы страны собрались вместе.

После обсуждения школьники записали на листочках, что бы они хотели оставить в старом году, затем смяли листок и выбросили его в урну. Всё плохое останется в прошлом. В новом году освободившееся место обязательно займёт что-то хорошее!

В заключении ребятам рассказали о том, что существуют люди, которые в силу своего профессионального долга не могут в праздничную ночь быть рядом со своей семьёй, не могут встретить Новый год в лучших его традициях. Это пожарные, врачи, спасатели, пилоты, волонтёры, военнослужащие и все те, у кого график дежурств не зависит от праздников и выходных. Поэтому каждый может помочь им в этом, приняв участие в акции «Российский детский Дед Мороз», которую запустило «Движение первых».