«Налоговая грамотность»

15 января 2024 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошло внеурочное занятие для обучающихся 1-11 классов по теме «Налоговая грамотность», целью которого является формирование представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства; формирование ценностного отношения к конституционной обязанности гражданина – уплате налогов.

Занятие прошло в форме познавательной беседы с выполнением заданий, решение кейса по группам; с  использованием видеоматериалов «Обращения Егорова Даниила Вячеславовича, руководителя Федеральной налоговой службы», игровых элементов.

Школьники обсудили: понятие «налог», для чего нужны налоги и как каждый может сделать свой вклад в развитие государства, посмотрели видео об истории налогов в России, познакомились с особенностями работы сотрудников Федеральной налоговой службы и цифровыми сервисами.

В ходе игры обучающиеся выяснили, какие существуют налоги.

В завершении занятия ребята пришли к выводу, что благодаря уплате налогов мы делаем вклад в общество и государство; появляются общественные блага, которыми мы все пользуемся, поэтому важно бережное отношение к тому, что нас окружает.