190 лет со дня рождения Д. И. Менделеева. День российской науки

Очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном» было посвящено Дню науки. Так 5 февраля  в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли классные часы по теме «190 лет со дня рождения Д. И. Менделеева. День российской науки».

Цель уроков: способствовать формированию у обучающихся представлений о России, как стране с огромным научным потенциалом; способствовать формированию у обучающихся ценностного отношения к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях; познакомить обучающихся с жизнью великого русского химика Д. И. Менделеева, чей юбилей отмечается в 2024 году.

Формирующие ценности: приоритет духовного над материальным.

Уроки начались с беседы по материалам внеурочного занятия прошлого года, посвященного Дню науки, и просмотра видеообращения федерального спикера занятия - молодого ученого Ильи Семерикова – разработчика универсального ионного квантового компьютера.

Выполнение интерактивного задания – «Наследие Д.И. Менделеева» и беседа по его результатам способствовали формированию представлений о достижениях российской науки и ее ярких представителей, живших в XIX веке. Обсуждение значения открытия Д.И. Менделеевым Периодического закона, являющегося одним из фундаментальных законов природы, сформировало у обучающихся представление о вкладе российских ученых в мировую науку.

В заключении занятий были подведены итоги состоявшегося разговора. Просмотр фрагмента «Научного стендапа» в увлекательной форме познакомил обучающихся с современными достижениями российских ученых.

Групповая работа «Решение нетривиальных задач» в конце урока помогла развить критическое и творческое мышление у обучающихся.