«День защитника Отечества»

19 февраля в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме «День защитника Отечества».

Цель занятия: формирование понятия «защитник Отечества», формирование уважения к защитникам Отечества; формирование ответственного отношения к службе в армии как обязанности гражданина Российской Федерации; воспитание гордости за деятельность российской армии в истории и на современном этапе развития общества.

Формирующиеся ценности: любовь к Родине, служение Отечеству, сохранение исторической памяти.

Занятия начинались с анализа значений слов «защитник» и «Отечество», который позволил обучающимся прийти к выводу о том, что «Защитник Отечества» – заступник своей семьи, родных, всех людей на земле. Затем чтение текста военной присяги способствовало формированию у школьников понятия «воинский долг».

В основной части урока демонстрация видеоролика с обращением федеральных спикеров и последующее обсуждение помогли обучающимся прийти к пониманию того, что современные защитники – это обычные молодые люди, которые по долгу и зову сердца встали на защиту нашей страны.

Старшеклассники просмотрели и обсудили видеофрагменты «Парни как все», это позволило ребятам понять, что защитниками Отечества являются рядовые солдаты, которые сражались за независимость нашего государства.

Обучающиеся начальной школы просмотрели видеоролик об истории праздника в далеком 1918 году и создание Рабоче-Крестьянской Красной Армии. О значимости этого праздника в годы Великой Отечественной войны, о традиции чествовать мужественных защитников в наши дни.

В завершении уроков обсудили ежедневный вклад волонтёров, добровольцев, медиков, учителей, строителей, военкоров в защиту страны.

Ребята узнали и вспомнили на примерах знакомых, как помогают армии мирные жители. Еще раз на примерах узнали, насколько важен вклад в общее дело каждого гражданина.

Просмотр видеоролика «Письма» и знакомство с сайтом Российского военного общества способствовало формированию ценности сохранения и защиты исторической правды, а также коллективной поддержки и сплоченности.