«Всемирный фестиваль молодёжи»

26 февраля в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме «Всемирный фестиваль молодёжи».

Цель занятия: расширение знаний обучающихся о международном молодежном движении, знакомство с историей Всемирных фестивалей молодёжи, понимание значения предстоящего Всемирного фестиваля молодежи как возможности установления диалога между молодыми людьми разных стран для созидания мирного будущего, взаимного обогащения культурами и традициями разных народов, воспитание гражданственности и патриотизма.

Формирующиеся ценности: гордость за страну, дружба, взаимоуважение, коллективизм.

Уроки начались с беседы о роли всемирных фестивалей молодежи. После чего обучающиеся пришли к выводу, что фестивали объединяют молодежь для формирования общего будущего и своей страны, и всего мира на основе общечеловеческих ценностей.

В основной части уроков ребята узнали об истории всемирных фестивалей, которые проходили в России. Посмотрели видеоролик «Кеды Энрике», который подвел обучающихся к выводу о том, что такие молодежные мероприятия необходимы для взаимообогащения, взаимопомощи и сплочения мира.

Через анализ и обсуждение эмблем прошедших фестивалей и ВФМ-2024 школьники сформулировали основные смыслы.

Старшеклассники при групповой работе с смысловым наполнением каждого дня ВФМ-2024 обсудили и соотнесли название каждого дня фестиваля и его описание. Ребята попробовали объяснить смысл, заложенный в название дня фестиваля.

В заключение школьники познакомились с талисманом Всемирного молодежного фестиваля 2024 года – Чебурашкой, который олицетворяет основные ценности молодежного мероприятия — «дружелюбие и взаимоуважение».