«Как найти свое место в обществе?»

4 марта в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме «Как найти свое место в обществе?».

Цель занятия:

✓ формирование ценностного отношения обучающихся к самореализации в обществе;

✓ формирование чувства ответственности за развитие востребованных навыков: общение, решение проблем, творческое и критическое мышление;

✓ формирование и развитие навыков эмпатии: заботы о других, желания быть полезным для других людей, для общества, для нашей страны.

Формирующиеся ценности: дружба, коллективизм, самореализация.

В начале урока для 1-4 классов была организована познавательная беседа на основе работы с иллюстративным материалом. Для ребят 5-11 классов урок начался с беседы о том, какие образы возникают у обучающихся при размышлениях о поиске своего места в обществе.

В результате бесед пришли к пониманию того, что выбор жизненного пути совершает сам человек.

В продолжение раскрытия темы занятия продолжилась беседа, направленная на обсуждение различных ситуаций и примеров, раскрывающих ценность бескорыстного труда, помощи окружающим. Обсуждение смысла фразы «служение своему делу».

Ребята начальной школы выполнили интерактивное задание, направленное на анализ пословиц о мастерстве и проанализировали басни Л.Н. Толстого. А ребята старших классов поработали с тремя кейсами: «Живой город», «Камни», «Мама». Отвечая на вопрос, что объединяет героев кейсов, позволило обучающимся сделать вывод о том, что в поисках своего места в жизни необходимо учитывать многие факторы и формировать активное отношение к своему занятию.

В конце урока обучающиеся пришли к выводу о том, что не существует неправильных моделей поиска своего места в обществе, это процесс многогранен. Бывает и так, что человек очень рано понимает, чем он хочет заниматься. В то же время, вполне естественно, когда на разных этапах своей жизни человек может заниматься абсолютно разными вещами, и при этом чувствовать себя нужным и востребованным. Добившись определённых результатов в одном деле, человек может ставить другие цели и реализовываться в них. А может пробовать себя в разных направлениях, понимать, что это не его, и затем найти то свое, одно единственное.