«От южных морей до полярного края»

11 марта в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме «От южных морей до полярного края».

Цель занятия: расширение знаний, обучающихся о достижениях своего региона, расширение представлений школьников о достижениях современной России, развитие познавательного интереса, воспитание чувства гражданственности и патриотизма, любви и уважения к своей малой родине, России.

Формирующиеся ценности: любовь к Родине, созидательный труд, единство народов России.

Беседа открылась разговором о стихотворной строке, давшей название внеурочного занятия. Школьники легко узнали Государственный гимн Российской Федерации, который исполняется каждый понедельник на церемонии выноса Государственного флага Российской Федерации в нашей школе.

Интерес беседы поддержала интерактивная вышитая карта России, при помощи которой школьникам был продемонстрирован Красноярский край и весь Сибирский Федеральный Округ. Обсуждены элементы вышивки.

Основная часть занятий началась с просмотра общего видеоролика про Красноярский край. После его просмотра обучающиеся расширили знания о достижениях своего региона. После чего разговор с обучающимися о достопримечательностях родного края сопровождался выполнением интерактивного задания «Мы гордимся!»

Для подведения итогов занятия, обучающиеся познакомились с достижениями региона, представленными на выставке-форуме «Россия», которая проходила в Москве. Демонстрация видеоролика из павильона ВДНХ со стендами регионов познакомила школьников со стендом их родного края. Вопросы после просмотра видеофрагмента позволили обучающимся сделать выводы, еще раз осознать и почувствовать гордость за свою малую Родину.

Создал атмосферу праздника и причастности к общему вкладу в развитие родной страны просмотр видеоролика Мы – единая страна!