«Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани»

18 марта в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли внеурочные занятия «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».

Цель занятия:

✓ знакомство с основными вехами российской истории, касающимися крымского полуострова;

✓ формирование чувства сопричастности к событиям прошлого и настоящего;

✓ воспитание патриотизма и гражданственности.

Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, служение Отечеству.

В начале занятий в поддержку тезиса о возвращении Крыма и Севастополя в «родную гавань» был продемонстрирован фрагмент выступления Президента РФ В.В. Путина.

С помощью системы вопросов и обсуждения актуализировались знания обучающихся о том, почему Россия пришла на помощь жителям Крыма и Севастополя в 2014 году.

При выполнении интерактивного задания «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани» обучающиеся соотнесли исторические события с датами на «ленте времени».

Основная часть занятия была построена в виде исторического путешествия по Крымскому полуострову, во время которого учителем запускалась интерактивная карта Крыма.

В продолжение основной части состоялась беседа, в ходе которой обучающиеся пришли к выводу о том, что Крым – это неотъемлемая часть России, ее многовековой истории. История Севастополя и Крыма неразрывно связана с историей России.

В заключительной части занятия, обучающиеся вспомнили об изменениях, которые произошли на полуострове в течение последних 10 лет.

Выполнили интерактивное задание «10 интересных фактов про Крым» и повторили материалы занятия.

Демонстрация видеоролика еще раз напоминает школьникам о красоте природы и ландшафтов полуострова.

Крым - исторически русская земля, олицетворение русской боевой славы. Мы гордимся мужеством и героизмом крымчан, бережно храним память об истории Крыма и Севастополя. Крым – это пример уважения к разным традициям и культурам, пример единства в многообразии, что является одной из базовых традиционных российских ценностей.