«Я вижу Землю! Это так красиво!»

8 апреля в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли внеурочные занятия по теме «Я вижу Землю! Это так красиво!».

Цель занятия:

• расширение знаний обучающихся о достижениях российской

космонавтики;

• стимулирование интереса обучающихся к исследованиям в области

космоса; изучению технических и естественно-научных дисциплин;

• формирование чувства гордости за успехи, мужество и высокий уровень

профессионализма отечественных покорителей космоса.

Формирующиеся ценности: служение Отечеству.

В начале занятия ребята начальной школы рассмотрели фотографии вида Земли из космоса и ответили на такие вопросы: «Почему Земля разноцветная?», «Кто первым увидел нашу Землю из космоса?» и «Когда это произошло?».

Для ребят среднего и старшего звена урок начался с разгадывания фотозагадок. Школьники по фотографиям городов, снятых из космоса, и фактах об этих городах отгадывали какой город изображен на фотографии. Вспоминая известную фразу Ю.Г. Гагарина «Я вижу Землю! Красиво!» Ю.Г. Гагарина, космонавта, проложившего человечеству дорогу к покорению космоса, посмотрели видеофрагмент хроники полета Ю.Г. Гагарина, где он в первый раз увидел Землю.

Через интерактивное задание «Мы первые!» ребята узнали о ключевых событиях в освоении космоса и роли отечественной космонавтики в этом процессе.

В основной части урока младшие школьники узнали о детстве Юрия Гагарина, эпизоде из его жизни, ответили на вопросы о том, какие качества характера помогли простому деревенскому пареньку стать космонавтом, впервые совершившим космический полет. Ребята посмотрели фрагмент видео о режиме для космонавта, работе, отдыхе, питании на космической станции.

Старшеклассники обсудили научные задачи, которые решают современные космонавты, а из видеоинтервью с космонавтом С. Рязанским узнали о развитии космической отрасли, ее важности и перспективах. После просмотра видеоролика «научный стендап» о поддержке условий жизни космонавтов в невесомости пришли к выводу о том, что эффективная работа космонавтом зависит от научных проектов, проводимых представителями других профессий.

В завершение занятия ребята начальной школы рассказали, что нового они узнали о Юрии Алексеевиче Гагарине, о работе космонавтов на борту космического корабля, о подготовке к полетам. Еще раз высказали свое, уже обоснованное, мнение о качествах личности Ю.А. Гагарина, пояснили, почему трудолюбие, целеустремленность и готовность преодолевать трудности важны и в космических, и в любых других профессиях. А ребята постарше обсудили профессии, связанные с космосом.

Поводя итоги обсуждения, пришли к выводу о том, что стремление в космос связано не только с решением конкретных прикладных задач, но и с открытием нового и стремлением к неизвестному.