«215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя»

15 апреля в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в 1-11 классах прошли внеурочные занятия по теме «215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя».

Цель занятия: популяризация русской классической литературы; знакомство с творчеством великого русского писателя Н. В. Гоголя; формирование интереса к его творчеству, чувства принадлежности к историческому прошлому и культуре России, расширение общекультурного кругозора.

Формирующиеся ценности: сохранение исторической памяти, приоритет духовного над материальным.

Занятия начались с разговора о биографии Николая Васильевича Гоголя. После просмотра видеоролика «Н.В. Гоголь», ребята обсудили новые, неизвестные для них факты из биографии писателя, влияние детства Гоголя на его творчество, обучение в гимназии, творческий путь.

В основной части урока ребята пришли к выводу, что произведения Н.В. Гоголя являются классическими и востребованными. После просмотра видеоролика «Ревизор. Более 180 лет на сцене» обсудили ценность произведения – яркость, гениальность, остроумие, а также глубокое понимание человеческой природы и психологии.

Ребята начальной школы выполнили интерактивные задания.

В заключительной части школьники познакомились с цитатами Н.В. Гоголя и пришли к выводу о том, что Николай Васильевич Гоголь не только гениальный писатель, но и истинный патриот России, искренне любящий свою страну, русский народ и русский язык. Произведения Н.В. Гоголя до сих пор остаются актуальными и несут в себе традиционные духовно-нравственные ценности.