День солидарности

С 03 сентября по 06 сентября 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» для 1-11 классов классными руководителями были проведены классные часы, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Цель: формирование у обучающихся представлений о терроризме и его последствиях.
Задачи: акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана); ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта.
Вниманию школьников был представлен фильм «День солидарности в борьбе с терроризмом», из материалов которого обучающиеся узнали, что такое терроризм, какие существуют классификации терроризма, какие крупнейшие международные террористические организации существуют в мире.
Ребята познакомились с материалами фильма «Кристина Уварова. Беслан… 19 лет спустя» и презентации, посвященной трагедии Беслана.
В процессе беседы обучающиеся рассказали, что они знают о событиях сентября 2004 года, о террористических актах, произошедших в разное время в различных точках нашей планеты.
Школьники почтили память о жертвах террористических актов минутой молчания.
В заключительной части мероприятия прошло обсуждение, в результате которого акцентировалось внимание обучающихся на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.