Билет в Арктику

Выбор профессии и карьерного пути одно из самых важных решений в жизни. Профессия зачастую определяет стиль жизни человека и его окружение. Выбрать профессию не всегда легко. Можно пойти разными путями: выбрать ту же профессию, что и родители, повторить выбор друзей, искать свой путь методом проб и ошибок…

Сделать правильный выбор – значит, найти профессию, которая интересна и привлекательна, доступа для освоения, пользуется спросом на рынке труда, раскроет таланты и достоинства, будет успешна и востребована.

24 октября 2023 года обучающиеся 9,11 классов МКОУ «Верхнеимбатская СШ» приняли участие в проекте Всероссийский профориентационный урок «Билет в Арктику», реализуемого автономной некоммерческой организацией по оказанию услуг в экономической и социальной сфере «Центр  бюджетного мониторинга» при поддержке  Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Цель урока: содействие профессиональному самоопределению молодежи, направление их профессионального интереса в сторону арктической тематики в интерактивной форме от выбора профессии к формированию образовательной и профессиональной траектории.

В процессе урока школьники посмотрели видеообращения Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Олеговича Чекункова, ответили на вопросы анкеты №1, на главной странице сайта  http://arctic.labourmarket.ru/  обучающиеся изучили карту, представляющую состав Арктической зоны РФ, нашли свой край. Далее старшеклассники, поработав над ключевыми понятиями «профессия», «специальность», «должность», «вакансия», продолжили путешествие по станциям «Тестирование», «Профессии», «Барометр занятости», «Где учиться?», «Где работать?».

Во вкладке «Профессии» обучающиеся с интересом изучили список востребованных профессий в Красноярском крае.

«Барометр занятости» позволил ответить на вопрос о степени востребованности профессии на рынке труда региона.

Во вкладке «Где учиться?» обучающимся была представлена полная информация об учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования.

Список ведущих предприятий Красноярского края позволила изучить станция «Где работать?».

В конце путешествия школьники заполнили завершающую анкету.

Затем прошло обсуждение, в процессе которого ребята пришли к выводу, что выбор профессии – важный этап в жизни каждого человека, а данный урок дает возможность им составить логическую последовательность профессионального самоопределения,  начиная с выбора профессии, выбора образовательной траектории и заканчивая выбором работодателя.