Литературная гостиная

Поэзия возвышает нас над миром повседневности. Поэзия - язык, который понятен жителю любого уголка мира, она объединяет народы и культуру, помогает каждому человеку стать ближе друг к другу. Это великая загадка, которую, однако, никто не хочет разгадывать - просто одни хотят писать стихи, а другие их читать и находить в них отклик своим чувствам.
27 октября 2023 года обучающиеся 7-11 классов МКОУ «Верхнеимбатская СШ» были приглашены в Литературную гостиную, посвященную творчеству Р. Гамзатова и Э. Асадова.
Мероприятие было организовано и проведено совместно с заведующей сельской библиотекой.
Цель мероприятия: расширить знания учащихся о русской поэзии; способствовать развитию творческой деятельности обучающихся по овладению знаниями, связанными с мыслительной, речевой, коммуникативной деятельностью, деятельностью художественно-эстетического характера; способствовать развитию творческого воображения, памяти, речи, обогащению эмоционального мира; воспитание любви к русской поэзии, любви к красоте слова, стиха и музыки.
Литературная гостиная проводилась в вечернее время, в красиво оформленном актовом зале школы. За накрытыми к чаю столами, обучающиеся читали стихи, слушали песни.
Ведущие познакомили присутствующих в зале с биографией и творчеством поэтов. Говорили о дружбе, любви, верности, уважении друг к другу, о бережном отношении к природе и бесконечной любви к родной земле.
Ребята прослушали песни на стихи Р. Гамзатова: «Исчезли солнечные дни» в исполнении В. Леонтьева, «Пожелание» в исполнении В. Кикабидзе. Вниманию школьников был представлен видеоклип песни «Я могу тебя очень ждать» на стихи Э. Асадова.
На протяжение всего мероприятия демонстрировались материалы презентации «Они нам песни соткали из нежных слов…».
Все присутствующие на поэтическом вечере получили удовольствие от всего увиденного и услышанного. И может быть, в этот момент родился новый поэт.