«Моя многонациональная семья»

В 2023 году Туруханский район празднует свое 95-летие. Много событий произошло за эти годы. Изменился облик наших сел и поселков. Здесь дружно живут и трудятся люди разных национальностей.

С целью формирования идеологии общегражданского единства и межнационального согласия в  МКОУ «Верхнеимбатская СШ» проведены классные часы  на тему «Моя многонациональная семья», на которых обучающиеся рассказали о том, представителями каких национальностей являются их родители, бабушки, дедушки и другие родственники. Ребята с интересом слушали выступления своих одноклассников. В процессе обсуждения школьники пришли к выводу о том, что в каждой семье есть представители разных национальностей, а  наша страна является многонациональным государством и поэтому конфликтов на межнациональной основе не должно быть.

В помещении школьной библиотеки обучающимся младших классов библиотекарь Шейнмайер Н. К. показала презентации «Костюмы народов Красноярского края», «Малочисленные коренные народы Севера».

В здании сельской библиотеки школьниками 1-6, 9 классов учителем изобразительного искусства Андреевой Т. К., школьным библиотекарем Шейнмайер Н. К., заведующей сельской библиотекой Плотниковой Н. С., оформлен стенд «Мы разные, но мы вместе», на котором представлены национальные костюмы народов, проживающих на территории Туруханского района.

Ребята с увлечением занимались изготовлением кукол, знакомились с особенностями национальных костюмов.