Конституция РФ

Основной Закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России. Права и свободы человека провозглашены высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – важнейшая обязанность государства. Конституция РФ закрепляет основы конституционного строя, политические и юридические особенности устройства нашего государства. Она является ядром всей правовой системы России. Знание Конституции РФ необходимо каждому гражданину нашей страны, и особенно для подрастающего поколения, в руках которого будущее нашей страны.

12 декабря 2023 года ныне действующему основному закону государства 30 лет.

Педагоги  МКОУ «Верхнеимбатская СШ» 20 ноября приняли участие во Всероссийском онлайн-конкурсе «30 лет Конституции России – проверь себя!», 12 декабря прошли Всероссийский тест на знание Конституции РФ. В школе прошли внеурочные занятия по теме «Главный закон страны», целью которых является развитие гражданско-правового образования учащихся, воспитание уважения к закону, праву, а также духовно – нравственного отношения и чувства сопричастности к родной стране, патриотизма и гордости за Россию.

Занятия прошли в форме беседы, познавательно-интерактивной игры «Знатоки Конституции».

В первой части занятия обучающиеся говорили о том,  зачем нужны права, какими главными правами обладают, какие конституционные обязанности они знают, почему в Конституцию вносятся поправки.

В ходе познавательно-интерактивной игры школьники отвечали на вопросы викторины.

В заключительной части занятия ребята изготовили книжки «Конституция Российской Федерации», дали пояснение термину «Конституция».

Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование законодательных, исполнительных, судебных органов власти, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.