Герои нашего времени

Герой – человек, который своим поступком или всей своей жизнью показал пример служения Родине. Герои Отечества – это люди разных эпох, возрастов и разных профессий. Эти люди вызывают чувство гордости и желание быть похожими на них. Каждый человек способен стать героем, помогая людям, совершая достойные и честные поступки.

18 декабря в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошло внеурочное занятие для обучающихся 1-11 классов по теме «Герои нашего времени», целью которого  является актуализация в сознании школьников понятий «героизм», «подвиг», «самопожертвование»; формирование ценностного отношения к героям Отечества, к людям, чьи маленькие и большие подвиги влияют на благополучие людей, страны, региона; формирование представлений о причинах героического поведения человека, о возможности каждого человека стать героем нашего времени.

Занятия прошли в форме эвристической беседы, просмотра презентации  и видеороликов.

Материалы презентации познакомили школьников с результатами опроса ВЦИОМ. Обучающиеся обсудили использование понятия «герой» в повседневной лексике, в результате чего сформировали свое отношение к значению этого понятия в высоком нравственном и ценностном смысле.

Обсуждение причин героических поступков наших соотечественников прошло в форме групповой работы, важным элементом которой являлось промежуточное подведение итогов по материалам карточек, в котором акцентируется внимание обучающихся на правильном понимании ситуации и формулировке результата выбора, который был сделан героем.

Демонстрация и обсуждение видеоприветствия добровольца, кавалера Ордена Мужества Ю. Гагарина помогло ребятам вести дальнейший разговор о личностных качествах героев, причинах их поступков.

В заключительной части беседы прошло подведение итогов. Школьники ответили на вопросы, позволяющие  раскрыть еще одно понятие – «подвиг каждый день», разобрали вопросы о том, можно ли считать героем человека, который предан своей профессии в течение всей жизни.

Обучающиеся  пришли к выводу о том, что герои – это и люди, самоотверженно совершающие подвиг, и те, кто совершает ежедневный деятельностный выбор, и те, кто оказывает героям свою поддержку.