Неделя школьных наук

С 16 января по 20 января 2024 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошла Неделя школьных наук, посвященная жизни и деятельности М.В. Ломоносова.

В коридоре школы оформлен тематический стенд «Неделя школьных наук. М. В. Ломоносов», в помещении школьной библиотеки оформлен стенд «Великий сын России» и организована выставка книг о жизни и деятельности М. В. Ломоносова.

В течение недели учителя русского языка и литературы, физики, химии проводили занятия, посвященные изучению работ М. В. Ломоносова, связанных с данными науками.

Учителя русского и литературы рассказали ребятам о том, что М. В. Ломоносов написал учебник по риторике, собирал материал для «Русской грамматике», разделил литературу на три штиля, писал трагедии, поэмы, оды, стихотворения, басни.

На уроке физики прошла беседа о великом физике М. В. Ломоносове, его вкладе в развитие российской науки.

Особое внимание было уделено новым в то время направлениям, где ученый совершил настоящий прорыв и сделал удивительные открытия, а именно: физической химии, геофизике, физике атмосферы, физической минералогии, биофизике, физике северных сияний, физике «хвостов» комет.

Учащиеся познакомились с основными работами и научными выводами, опередившими время и снискавшими Ломоносову мировую известность и славу.

На уроке химии старшеклассники, изучая вклад ученого в эту область науки, составляли уравнения химических реакций, подчиняя их закону сохранения массы веществ, рассчитывали массу веществ, вступивших в реакцию и образовавшихся в результате реакции, доказав правильность данного закона.

Рассматривая строение веществ, обучающиеся прочитали определение «элемента» (атома), сформулированное М. В. Ломоносовым в диссертации «Элементы математической химии» (1741 г.). Затем, используя современные термины: атом, вещество, молекула, дали другую формулировку, понятную им.