«НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений»

05.03.2024 г в 7,9 классах прошел Всероссийский тематический урок: «НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений».

Согласно статистическим данным МВД России в настоящее время молодые люди (младше 18 лет) всё чаще становятся жертвами мошенников: пользуясь неопытностью и доверчивостью детей и подростков, злоумышленники крадут деньги с их карт и со счетов их родителей. Для обмана используются игры, призы и даже предложения о подработке.

Задача урока – опираясь на знания о видах и формах финансового мошенничества и опыт противостояния манипуляциям преступником, научиться предпринимать меры предосторожности при использовании различных видов денег и операциях с ними.

На тематическом уроке ребята узнали, какие хитрости применяют сегодня аферисты для обмана людей в реальной жизни, Интернете, в том числе в социальных сетях и мессенджерах. Ребята  учились самостоятельно определять мошенников по отличительным признакам, разбирая конкретные случаи; использовать алгоритмы действий в типичных ситуациях, связанных с финансовым мошенничеством; критически относиться к предложениям с признаками давления, манипулирования, мошеннических действий.