«Как дети Весну разбудили»

Наступает самое прекрасное время школьных весенних каникул. В преддверии Масленицы 15 марта 2024года  в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» состоялась премьера спектакля «Как дети Весну разбудили»,   которая была показана актерами школьного театрального кружка «Балаганчик». В спектакле приняли участие 13 актеров  из 1-6 классов.

Главные герои Даниил и Юля отправились на поиски спящей весны, которую, по словам солнечного Зайчика, злая волшебница Жадина околдовала и погрузила в долгий сон. На пути  в королевство Жадности им встречаются пленники Жадины: Волк и Скворец. Ребятам  предстоял нелегкий выбор: проявить доброту, смекалку и щедрость и освободить ее пленников, но при этом остаться самим пленниками в королевстве Жадины, либо пройти мимо и продолжить поиски спящей Весны. Ребята принимают нелегкое решение: освобождают пленников,  и королева Жадина остается ни с чем. Исчезают ее чары, а вместе с ними и она сама. Слуги Жадины из Жадного, Скупого и Алчного превращаются в Доброго, Веселого и Щедрого. Наконец, Веснушки помогают разбудить спящую Весну своим веселым танцем. Кульминацией спектакля становится выход красавицы-Весны и появление огромного настоящего солнца. Веснушки вместе с Весной исполняют красивый танец. В завершении спектакля все участники весело исполняют весеннюю песню.

Целью спектакля было  желание подарить всем находящимся в зале весеннее солнечное настроение. И это  юным артистам удалось в очередной раз. Спектакль прошел на одном дыхании. Динамичный сюжет, музыкальное сопровождение дополнили великолепные декорации, а главное - искренняя игра  маленьких актеров.

Полтора  месяца шла работа над спектаклем: участники кружка и их руководители создавали костюмы и придумывали декорации. Режиссёр Белинская Ольга Борисовна и художник  по декорациям Бальдина Анна Маратхановна, подошли к делу со всей ответственностью. Новая работа участников школьного театра «Балаганчик» стала еще одним ярким  событием в  весеннем репертуаре   учреждения, создав для гостей атмосферу  настоящего весеннего пробуждения! С нетерпением ждем их следующих спектаклей.