Военно-патриотическая игра «Зарница»

27 апреля Верхнеимбатская средняя школа провела военно-патриотическую игру «Зарница», посвященную 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  В мероприятии приняли участие обучающиеся 1-11 классов, родители, весь педагогический состав, работники школы.

Цель игры: военно-патриотическое воспитание детей посредством вовлечения их в военизированную игру-соревнование «Зарница».

В 10 часов утра командиры отрядов получили отличительные знаки для своих бойцов – красные и синие повязки, флаги. После того, как отряд «Факел» и отряд «Торнадо» были построены и готовы, командиры сдали рапорт главнокомандующему. Ребятам зачитали приказ о развертывании боевых учений, кодекс чести, после чего игра торжественно считалась открытой, и отряды (одна колонна за другой) дружно выдвинулись в лес, запевая песню «Катюша», где их ждали различные препятствия. На развилке отряды разделились.

Первый этап «Государственная граница» ребята преодолевали на лыжах. На этапе «Гранатомётчики» бросали гранаты в мишень. На этапе «Переправа» необходимо было пройти по узкой длинной доске через ручей, далее - через болото по кочкам, не наступая ногами на землю. На четвертом этапе «Минное поле» саперы каждого отряда искали мины, после чего раненых необходимо было на носилках донести до санитарного поста и оказать первую медицинскую помощь. Рядом ребята нашли шифровку, где зашифровано было слово «Знамя», которое нужно было найти, прибыв в полевой лагерь.

Каждый отряд отлично справился со всеми заданиями, ребята действовали слаженно командой. Но ученики отряда «Факел» оказались немного быстрее и первыми нашли знамя Победы.

После командиры вместе с костровыми развели костёр. Приехала полевая кухня. И все дружно вокруг костра подкрепились гречневой кашей с чаем, булочками и конфетами. Общались, делились впечатлениями.

После привала в полевом лагере отряды вновь колонной, гордо неся знамя Победы, выдвинулись обратно в школу, где учеников поздравили с прохождением этапов игры, и вручили сладкие подарки.