«Моя Россия — мои горизонты»

07 сентября 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошли внеурочные занятия для обучающихся 6-11 классов по теме «Моя Россия — мои горизонты»,  целью которых является формирование готовности к труду, осознание ценности мастерства, трудолюбия; развитие интереса к различным сферам профессиональной деятельности, умению совершать осознанный выбор будущей профессии и реализовывать собственные жизненные планы; развитие познавательного интереса у подростков в построении своей будущей карьерной траектории.

Когда человек занимается любимым делом, когда его труд приносит пользу ему самому, его близким и даже всей стране — это и есть настоящее счастье.

Занятия прошли в форме  беседы с использованием мультимедийных материалов: видеороликов «О проекте», «Моя Россия», «Отрасли в России», «Рынок труда» и мини-игр «Факты: правда или вымысел?», «Будущее или реальность».

После просмотра каждого видеоролика школьники делились впечатлениями об услышанных фактах, называли профессии, формулировали название отраслей, к которым относится данная профессия.

Участвуя в игре «Будущее или реальность», ребята убедились в том, что технический прогресс не стоит на месте. Они были удивлены, сколько нового уже придумано и создаётся в разных отраслях.

Таким образом,  у обучающихся возникли общие представления о рынке труда и новых возможностях в выборе профессии.