«Открой своё будущее»

В жизни профессия играет важную роль как для самого человека, так и для общества в целом. Профессию каждый выбирает сам с учётом своих интересов, желаний, потребностей, иногда с учётом модных тенденций или как продолжение династии. Причин выбора много, но важно заметить, что за каждой профессией стоит определённая миссия, польза для общества, от которой в том числе зависит будущее. Поэтому очень важно сделать правильный выбор любимого дела и построить профессиональный путь.

14 сентября 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в рамках проекта профминимум «Россия - мои горизонты» в 6-11 классах прошел профориентационный урок «Открой своё будущее»  в форме беседы с использованием мультимедийных материалов: видеороликов «Про миссию» и «Виды образования».

В ходе урока  школьникам было предложено заглянуть в недалёкое будущее, познакомиться с разными жизненными сценариями на примере героев-выпускников и посмотреть на возможности, которые открываются перед каждым из них.

Обучающиеся заполнили анкеты – подсказки, которые помогают лучше понять, какой вид образования (среднее специальное или высшее) будет более подходящим, привлекательным.

Ребята узнали, что профессии можно объединить в пары по направлениям их деятельности. Самые востребованные направления в нашей стране — это медицина, архитектура и строительство, наука и образование, транспорт, информационные технологии, сельское хозяйство, промышленность и творчество.

С интересом  старшеклассники просмотрели видеоролики о  трех направления: медицина, сельское хозяйство и промышленность.

Во многих направлениях под влиянием прогресса происходят стремительные изменения. Но все же главный объект трансформации — сам человек, его знания, навыки и действия. Таким образом, за каждой профессией, проектом, трудом стоит образование.