Система образования России

28 сентября 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в рамках проекта профминимум «Россия - мои горизонты» в 6-11 классах прошло очередное занятие на тему: «Система образования России», цель которого лучше понять свои интересы и склонности, и какие занятия, а потом и профессии, стоит выбирать.

В начале урока вниманию обучающихся  был представлен видеоролик «Роль образования для профессионального будущего человека».

Затем ребята познакомились с материалом презентации о профессиональном образовании. Узнали, что оно бывает средним профессиональным и высшим.

С целью закрепления полученного материала, ученики поработали в группах по 2-3 человека. Они изучили истории профессионального пути  взрослых людей,  которые уже получили образование и построили карьеру, составили схему образовательной траектории своего героя, используя уровни профессионального образования. Далее школьниками был просмотрен видеоролик «Система образования России».

В заключении обучающиеся пришли к выводу, что для работы различного уровня сложности требуется разная квалификация, то есть разные навыки и знания. Среднее профессиональное образование можно получить в колледже,

техникуме или училище, высшее образование — в университете, институте или академии. В колледж можно поступить после 9 или 11 класса, а вуз только после 11 класса или окончания колледжа. В колледж поступают по среднему баллу аттестата, а для поступления в вуз потребуется сдать ЕГЭ или экзамены, которые проводятся вузом.

Таким образом, в завершении данного занятия ребята смогли сделать еще один шаг на пути к профессиональному развитию и усвоили разные варианты образовательных траекторий.