«Пробую профессию в сфере науки и образования»

05 октября 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в рамках проекта профминимум «Россия - мои горизонты» в 6-11 классах прошло всероссийское профориентационное занятие «Пробую профессию в сфере науки и образования». Мероприятие приурочено к празднику «День учителя», а также к объявленному Президентом РФ В. В. Путиным празднованию Года педагога и наставника в России.

Ребята познакомились с новым, интересным форматом профессиональных проб, которые дают возможность в любом уголке страны попробовать свои силы в самых разных отраслях и профессиях и найти то, что действительно будет по душе.

В начале занятия прошла небольшая разминка в формате «Верю — не верю», которая позволила вспомнить информацию, которую обучающиеся узнали на прошлом занятии.

По вопросам-подсказкам ребята отгадали, что профессиональная проба будет посвящена  профессии «учитель».

В процессе просмотра видеоролика «Учитель» участники профессиональной пробы познакомились с представителем профессии, углубились в профессиональный портрет учителя, узнали об особенностях работы педагога.

Затем школьники прошли Профпробу «Учитель».

Занятие Профпроба — это новый уникальный формат, который позволил школьникам стать не просто слушателями, а непосредственными участниками урока. Ребята попробовали себя в роли учителя. Как настоящие учителя, занимались планированием рабочей недели в школе, затем составили план урока, общались с учениками, давали советы, проверяли и оценивали их работы.

В завершении занятия школьники поделились своими впечатлениями.