«Пробую профессию в сфере промышленности»

26 октября 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в рамках проекта профминимум «Россия - мои горизонты» в 6-11 классах, прошло всероссийское профориентационное занятие «Пробую профессию в сфере промышленности».

Виртуальные профессиональные пробы позволяют ребятам в любом уголке нашей страны попробовать свои силы в самых разных отраслях и профессиях и найти то, что им действительно будет по душе.

Во время прохождения профпроб обучающиеся получают возможность примерить на себя реальные задачи и ситуации, с которыми сталкиваются специалисты во время работы.

В процессе данного занятия ребята прошли виртуальную пробу «Материаловед», в процессе просмотра видеоролика, познакомились со специалистом, узнали, чем он занимается, и как выглядит его работа в реальной жизни. И попробовали справиться с его задачами.

Распределившись на минигруппы, ребята приступили к выполнению заданий на персональном компьютере на сайте bvk-kb.ru/mv.

Выполняя задания, обучающиеся выступали в роли молодых и амбициозных ученых, занимающихся разработкой нового вида металла: суперпрочной стали. Ребята изучили свойства материалов, информацию о химических элементах, нашли необходимые элементы и пропорции, определили способ проверки огне-,  хладостойкости и прочности, провели тестирование материалов. Выполнив все задания, обучающиеся получили необходимый результат.

Таким образом, школьники прошли интересную профессиональную пробу по профессии материаловед, которая считается одной из самых востребованных и перспективных профессий в промышленности.