«Пробую профессию в области цифровых технологий»

09 ноября 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в рамках проекта профминимум «Россия - мои горизонты» в 6-11 классах, прошло всероссийское профориентационное занятие «Пробую профессию в области цифровых технологий», на котором школьники прошли виртуальную пробу «Data Scientist».

Data Scientist — это специалист по работе с данными для решения задач бизнеса. Он работает на стыке программирования, машинного обучения и математики. В основные обязанности дата - сайентиста входит сбор и анализ данных, построение моделей, их обучение и тестирование.

Вниманию обучающихся  был представлен видеоролик, в котором специалист в области цифровых технологий рассказывает, что кроется под словосочетанием «искусственный интеллект», а также о профессиях, которые связаны с машинным обучением.

Распределившись по группам, школьники приступили к работе на персональных компьютерах на платформе «Билет в будущее».

Выполняя задания стимулятора профессиональной пробы «Data Scientist», ребята участвовали в сборе, подготовке и разметке подходящих данных, анализ которых позволил выявить некоторые закономерности и создать алгоритм, способный анализировать огромные объемы информации.

В процессе занятия обучающиеся познакомились с одной из задач специалиста по Data Scientist, нашли отличия частот на осциллограмме и спектрограмме, поработали с несколькими моделями машинного обучения, изучили алгоритм и проверили, что он работает без ошибок.