«Государственное управление и общественная безопасность»

Управлять государством нужно, чтобы оно существовало и развивалось. Для этого у него есть помощники, которые отвечают за благоустройство населенных пунктов, комфорт и безопасность их жителей.

07 декабря 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в рамках проекта профминимум «Россия - мои горизонты» в 6-11 классах, прошло всероссийское профориентационное занятие «Государственное управление и общественная безопасность», на котором  обучающиеся познакомились с задачами и основными функциями государства и теми, кто их реализует. Вниманию школьников были представлены видеоролики «Выставка «Россия»: что такое Координационный центр при Правительстве РФ» и «Основные функции государства и кто их реализует».

Ребята узнали, благодаря каким специалистам государству удается реализовать свою правоохранительную функцию.

Работая в командах, обучающиеся выполнили упражнение на соотнесение профессий и правоохранительных органов (таможня, органы внутренних дел, налоговая служба, суд  и т.д.). Просмотрев видеоролик «Особенности работы в госструктурах», школьники оценили все возможности и ограничения, которые есть у государственных служащих. Ребята поработали с карточками, рассуждая над вопросом, кому стоит, а кому не стоит идти работать в правоохранительные органы. Затем обучающиеся посмотрели видеоролик «Выставка «Россия»: добро пожаловать в павильон МЧС».

В процессе обсуждения ребята пришли к выводу о том, что выбирая профессии, связанные с государственной безопасностью, в первую очередь важно помнить об ответственности, которая ложится на плечи работника правоохранительных органов.