«Пробую профессию в инженерной сфере»

30 ноября 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в рамках проекта профминимум «Россия - мои горизонты» в 6-11 классах, прошло всероссийское профориентационное занятие «Пробую профессию в инженерной сфере», на котором обучающиеся прошли профпробу в компьютерном классе на ПК в малых группах.

Вниманию школьников были представлены видеоролики: «Инженер-испытатель космических аппаратов», «Выставка «Россия»: павильон «Космос» и павильон «Промышленность».

Виртуальное знакомство с «Выставкой «Россия»: павильон «Космос» позволило обучающимся углубленно погрузиться в тему. Ребята попробовали  выполнить ряд рабочих задач, которые выполняет инженер-испытатель. Команды занимались расшифровкой аббревиатуры в названиях системы и аппаратуры космического аппарата, выбирали из предложенного списка систему, соответствующую описанию, решали проблему нештатной ситуации,  подбирали программы под каждую задачу испытаний.

Знакомство с профессией инженера-испытателя космических аппаратов вызвало интерес у школьников. Ребята с увлечением выполняли задания. Возможно, что кто-нибудь из них выберет профессию, связанную с космической отраслью.