14 декабря 2023 года в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» в рамках проекта профминимум «Россия - мои горизонты» в 6-11 классах, прошло всероссийское профориентационное занятие «Россия мощная (энергетика): узнаю о профессиях и достижениях в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК)».

Занятие прошло в форме беседы с просмотром видеороликов: выставка-форум «Россия»  тематический павильон «Энергия жизни», «Было - стало», «Мастер-энергетик»; игры «Будущее или реальность».

Обучающиеся виртуально посетили  международную выставку-форум «Россия»  тематический павильон «Энергия жизни», познакомились с энергетической отраслью промышленности и ее значением в экономике страны.

Посмотрев видеоролик «Было - стало», школьники смогли убедиться, насколько динамично развивается энергетика. После просмотренного материала, ребята заполнили схему «Профессии в энергетике».

Материалы видеоролика «Мастер-энергетик» позволили ребятам познакомиться с особенностями профессий в энергетической отрасли.

Проверить свои знания и интуицию школьники смогли, выполнив задания игры  «Будущее или реальность».

В процессе обсуждения обучающиеся пришли к выводу, что энергетика — основа человеческой цивилизации, без которой нет ни науки, ни технологий, ни производств. И наша страна действительно может гордиться достижениями этой отрасли. Существует множество разных и очень интересных профессий, выбрав которые, можно стать частью масштабной отрасли, можно добиваться новых высот и продолжить совершать прорывы, важные для каждого жителя нашей страны.