«Россия креативная: узнаю творческие профессии»

15.02.2024г в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» на профориентационном занятии по теме «Россия креативная: узнаю творческие профессии» шла речь о достижениях нашей страны в сфере творчества.

Слово «креатив» произошло от латинского creatio, что в переводе означает «творчество». Креативность напрямую связана с творчеством — умением и способностью человека создавать нечто новое, оригинальное и ценное. Это делает нашу жизнь и наш досуг приятнее, комфортнее, интереснее.

«Креативная индустрия» включает прикладные направления, такие как архитектура, промышленный̆ и графический дизайн, мода, музыка, саунд-дизайн, живопись, народные промыслы, ремёсла, театр, музеи, библиотеки, галереи, радио, маркетинг, рекламу, современные медиа и  ИТ- сектор.

Через игру «Было-стало» и видеоролик о качественном преображении творческой сферы за последние годы обучающиеся проследили, как развивается креативный сектор в нашей стране.

Креативная экономика создает новые рабочие места, в том числе, с возможностью гибкой и дополнительной занятости. Узнать больше о специфике работы в творческих индустриях ребята смогли, посмотрев небольшое интервью с одним из представителей этой сферы.

Уже полюбившаяся школьникам игра «Будущее-реальность» дала возможность погадать  о том,  какие из представленных фактов и инноваций в креативных индустриях  уже стали реальностью, а какие ждут нас в будущем.

Видеоролики о развитии отрасли и её перспективах (включение с выставки «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ) завершили занятие.