«Россия — страна цифровых технологий»

Цифровые технологии буквально перевернули нашу жизнь и продолжают это делать. Сегодня они помогают находить новые лекарства, ставить диагнозы, проводить онлайн-консультации и даже операции. Голосовые помощники и чат-боты помогают предпринимателям и банкам, а на заводах цифровые технологии следят за безопасностью. Россия стала одним из мировых лидеров по уровню развития и использования государственных цифровых технологий в жизни граждан.

29.02.2024г. в МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошло профориентационное занятие по теме «Россия — страна цифровых технологий».

Урок начался с просмотра видеоролика с выставки «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ. Ребята увидели современные достижения в области цифровизации. Видеоролик об истории развития цифровых технологий в нашей стране и игра «Было – стало»  показали, как стремительно стали развиваться все сферы экономики с появлением цифровых технологий, как цифровые технологии помогают в добыче нефти и газа, ребята узнали, что такое цифровая верфь и где находится город для ИТ-специалистов. Видеоролик «Интервью с экспертом» позволил узнать из первых уст особенности работы в данной отрасли. Подвести итог занятию помог видеоролик «Россия — моё будущее».

Таким образом, обучающиеся 6-11 классов пришли к выводу, что цифровые технологии— это не только социальные сети и игры на смартфонах, но и огромное количество технологий и платформ, которые применяются во всех областях экономики.  Сегодня развитие технологий и вклад в обучение ИТ-специалистов, которые и далее будут развивать эти инструменты, — одна из приоритетных сфер для нашего государства.