Россия умная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере образования»

21 марта 2024 года, в рамках курса «Россия – мои горизонты», для обучающихся 6-11 классов МКОУ «Верхнеимбатская СШ» было проведено профориентационное занятие «Россия умная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере образования».

Образование — это единый процесс воспитания и обучения, его основная цель — интеллектуальное, духовное, творческое, физическое и профессиональное развитие человека. Проще говоря, образование призвано обеспечить разностороннее развитие человека как личностное, так и профессиональное, во благо самого человека и общества.

На данном мероприятии была организована демонстрация видеороликов с выставки «Россия» о достижениях и развитии сферы образовательной деятельности в нашей стране и организовано обсуждение данной темы.  В ходе занятия обучающиеся  расширили своё представление об образовании как отрасли, которая представляет собой важнейшую составляющую российской экономики, объединяющую учреждения, предприятия и организации, занимающиеся обучением, воспитанием, передачей знаний, подготовкой квалифицированных кадров.

Видеоролик «Было – стало» позволил обучающимся сравнить факты из прошлого с фактами сегодняшнего дня. Впечатлила ребят самая большая школа в России на 2860 мест в Воронеже, в которой классы открылись под всеми буквами алфавита от А до Я. Создание в учебных заведениях школьных театров, технопарков, спортивных клубов, которых раньше не было.  А в видеоролике «Интервью с экспертом» представитель профессии рассказал о своем труде.

Выполняя интерактивное задание «Профессии в сфере образования», школьники заполнили таблицу примерами, заглянув в справочник профессий этой сферы. В заключение мероприятия обучающиеся приняли участие в игре «Будущее или реальность».