4 апреля 2024 года, в рамках курса «Россия – мои горизонты», для обучающихся 6-11 классов МКОУ «Верхнеимбатская СШ» было проведено профориентационное занятие «Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства».

Промышленность — сфера, которая имеет огромное значение для экономики нашей страны и для каждого из нас. Это все предприятия, заводы и фабрики, которые занимаются добычей природного сырья, его обработкой и производством самых разных предметов и энергии.

На данном мероприятии была организована демонстрация видеороликов с выставки «Россия», которая позволила поближе познакомиться с отраслью, переместив в тематический павильон.

В ходе занятия обучающиеся  расширили своё представление о промышленном производстве. Видеоролик «Было – стало» позволил сравнить факты из прошлого с фактами сегодняшнего дня.

Выполняя интерактивное задание «Профессии в сфере промышленности», ребята узнали о добывающей промышленности и обрабатывающей. Им нужно было сопоставить специалистов со сферой (подотраслью), в которой они работают. Обучающиеся убедились, что существует много самых разных, непохожих друг на друга профессий в промышленности, заполняя «карту профессий».

Конечно, всегда интересно услышать человека, который сам каждый день трудится на промышленном производстве. В видеоролике «Интервью с экспертом» ведущий инженер-технолог фабрики «Красный Октябрь» рассказал о процессе производства и дегустации всеми любимых конфет «Алёнка», «Мишка косолапый» и т.д. Технолог посоветовал, на какие предметы стоит обратить внимание тем, кто хочет связать свою будущую профессию с кондитерским производством, и перечислил необходимые черты характера.

В заключение мероприятия обучающиеся приняли участие в игре «Будущее или реальность», проверив свои знания и интуицию.