«Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли»

Человек всегда мечтал покорить космическое пространство. Всё начиналось с мечты... Гениальный отечественный учёный Константин Циолковский писал: «Сначала идёт мысль, фантазия, сказка, за ней следует научный расчёт, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль».

11.04.2024г для обучающихся 6-11 классов МКОУ «Верхнеимбатская СШ» прошло профориентационное занятие на тему: «Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли».

Урок начался с просмотра видеоролика с выставки-форума «Россия». Это была  мини-экскурсия по тематическому павильону «Российский космос: создавая будущее».

Игра и видеоролик «Было-стало» предоставили краткий обзор истории отрасли: от космической отрасли Советского Союза до космических направлений сегодняшней России.

Узнать чуть больше в этой области позволил Интерактив «Профессии в космической отрасли». Обучающиеся работали с таблицами. Прочитав описание профессий, необходимо было  подобрать к каждому определению корректную профессию, а также заполнить карту профессий со смежными направлениями (экология, логистика, туризм и т.д.).

Видеоролик «Интервью с экспертом» осветил особенности работы в данной отрасли.

Видеоролик «Россия — моё будущее» поведал о достижениях и перспективах в космической отрасли.

Игра  «Будущее или реальность» завершила занятие. Ребята угадывали, действительно ли событие уже случилось, или ещё нет, и оно только запланировано.

На занятии удалось приоткрыть завесу тайны космоса и увидеть, насколько далеко мы шагнули в освоении космического пространства. За сто лет человечество сделало то, о чём не могли даже подумать люди на протяжении многих тысячелетий. А сколько ещё предстоит! Освоение Луны и Марса, открытие новых планет и даже галактик. Всё это может стать реальным уже вскоре.