Урок цифры «Исследование кибератак»

В период с 17.01.2022 г. по 06.02.2022 г. в нашей школе в рамках единого образовательного мероприятия «Урок цифры» по теме «Исследование кибератак». Цель занятий – ознакомить школьников с работой специалистов в области информационной безопасности и рассказать об основах безопасного поведения в интернете.

Ребятам была представлена видеолекция от экспертов лаборатории Касперского, они узнали о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы, в чем заключается работа специалистов по информационной безопасности на примере кибератаки в финансовой сфере, а также почему необходимо обновлять операционную систему и приложения.

В конце урока с помощью интерактивного тренажера обучающиеся попробовали себя в роли кибердетективов и исследовали необычные ситуации в сети. Узнали, как необновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки. Ребята с большим интересом выполняли предложенные задания. В конце урока все участники получили сертификаты.